Rennen 2017/2018

Neben fast allen Rennen österreichweit sind auch alle VSV- und SCO-Rennen in |>> skizeit gelistet.
Dort finden sich zu jedem Rennen die Ausschreibungen, Nenn-, Start- und Ergebnislisten (auch als PDF).

25.03.2018 – 14. SCO-Rennen Sch/Jg/Allg, SL (2 DG) in Brand

Der 14. SCO-Cup ist ein Slalom in 2 Durchgängen, durchgeführt vom SV Tisis auf der FIS Rot in Brand.

Alle Infos auf skizeit – http://www.skizeit.net/races/25653

24.03.2018 – 13. SCO-Rennen Kinder, MC in Laterns

Der 13. SCO-Cup ist ein Crosslauf, durchgeführt vom SC Klaus-Weiler und SV Viktorsberg in Laterns.

Alle Infos auf skizeit – http://www.skizeit.net/races/25445

18.03.2018 – SalzburgMilch Kids Cup, MC für Kinder am Golm
(ÖSV-Landeskinderrennen Vorarlberg)

Dabei handelt es sich um ein Mini Cross Rennen für Kinder, durchgeführt vom WSV Vandans am Golm.

Alle Infos auf skizeit – http://www.skizeit.net/races/25287

18.03.2018 – Großfeldkircher Mannschaftsmeisterschaft, RSL in Brand

Die Großfeldkircher Mannschaftsmeisterschaft ist ein Riesentorlauf für die Klassen U15 und älter, durchgeführt vom SV Tosters auf der FIS-Strecke.
Je Verein sind 3 Mannschaften startberechtigt – Damen (6 Starterinnen/4 gewertet), Herren (12 Starter/8 gewertet), Herren Altersklasse (ab AKII – 6 Starter/4 gewertet).

|>> Ausschreibung … |>> Startliste …

Alle Infos auf skizeit – http://www.skizeit.net/races/25408

17.03.2018 – Großfeldkircher Schülermeisterschaft, RSL in Brand

Die Großfeldkircher Schülermeisterschaft ist ein Riesentorlauf  für die Klassen B2 bis U16, durchgeführt vom WSV Fellengatter auf der Trainingsstrecke in Brand.
Siegerehrung um 16:00 Uhr in der Marktgasse Feldkirch mit Ö3-Disco!

|>> Ausschreibung … |>> Startliste …

Alle Infos auf skizeit – http://www.skizeit.net/races/25809

24.02.2018 – Vereinsmeisterschaft und Familienmeisterschaft SV Tisis

Die Vereins- und Familienmeisterschaft wird als RSL in Brand auf der Trainingsstrecke durchgeführt.

|>> Ausschreibung … |>> Startliste

Bei der heurigen Vereins- und Familienmeisterschaft haben 121 Läuferinnen und Läufer genannt, für die Familienwertung waren 30 Familien am Start.
Dank der tollen Organisation von Eugen (der am Renntag leider krank war), der Abwicklung durch Kurt, der vielen fleißigen Helfer und der Unterstützung der Bergbahnen Brandnertal konnte pünktlich um 10:00 Uhr gestartet werden. Kurz nach 12:00 Uhr war dann schon wieder alles abgeräumt. Heuer wurde der Lauf wurde erstmals von Miriam gesetzt, das Rennen konnte ohne Ausfälle und Verletzungen beendet werden.
Nach dem Rennen und einem ausgiebigen Plausch im Zielraum genossen viele noch den sonnigen Tag bei Live-Musik im Niggenkopfstüble. Pünktlich um 18:00 Uhr startete die mit Spannung erwartete Siegerehrung in der Braugaststätte Löwen in Tisis.
Da keine Laufzeiten bekannt waren und unsere Obfrau Andrea schon ankündigte, dass heuer vieles anders war, stieg die Spannung noch weiter. Zuerst wurden die Ehrungen in den einzelnen Klassen durchgeführt, danach Schülermeister, Vereinsmeister und Familienmeister gekürt.

Wir bedanken uns auch bei allen Sponsoren, die uns mit Pokalen und Geschenken für die Familienwertung unterstützen. Danke auch an alle Läuferinnen und Läufern sowie Familien für die Teilnahme.

Schülermeisterin: Franziska Geiger vor Rosa Gopp (+ 3.01) und Mona Braun (+ 4.22).
Schülermeister: Luca Zelzer vor Florian Ploder (+ 0.25) und Emil Gopp (+ 0.89).
Vereinsmeisterin: Isabella Perisutti vor Franziska Geiger (+ 1.32) und Miriam Gohm (+ 2.05).
Vereinsmeister: Tobias Stadelmann vor Moritz Bastigkeit (+0.47) und Fabian Kleindienst (+0.60).
Familienwertung: Familie Surberg vor den Familien Geiger (+ 1.58) und Stadelmann (+ 2.50).

Alle Details: |>> Klassenwertung … |>> Familienwertung … |>> Bestzeiten nach Geschlecht … |>> Bestzeiten gesamt

18.02.2018 – 12. SCO-Rennen Kinder, SL in Laterns

Der 12. SCO-Cup ist für U8 bis U11 ein Kurzkipper, für U12 ein Slalom, durchgeführt vom WSV Übersaxen auf der neuen Schneise in Laterns.

2. Platz: Rosa Gopp (U8 w)
4. Platz: Leo Gopp (U11 m)
6. Platz: Valentin Bastigkeit (U12 m)
7. Platz: Matti Lampert (U8 m), Marilen Zelzer (U10 w), Hendrik Hahn (U10 m), Emil Gopp (U12 m)
8. Platz: Julian Ploder (U11 m)
9. Platz: Felix Linder (U8 m), Julia Schrei (U11 w)
10. Platz: Philip Hahn (U8 m), Johannes Braun (U11 m)
11. Platz: Mark Heinrich (U9 m), Emma Linder (U11 w)
13. Platz: Fernando Davies (U8 m), Diego Davies (U10 m)

Alle Infos auf skizeit – http://www.skizeit.net/races/25918

17.02.2018 – 11. SCO-Rennen Sch/Jug/Allg, SL (2 DG) in Brand

Der 11. SCO-Cup ist ein Slalom in 2 Durchgängen, durchgeführt vom WSV Nofels auf der roten FIS in Brand.

2. Platz: Miriam Gohm (U21+Allg w)
5. Platz:
Franziska Geiger (U16 w), Isabella Perisutti (U18 w)
6. Platz: Vinzenz Geiger (U18 m)
7. Platz: Finn Surberg (U16 m)
18. Platz: Janik Prünster (U14 m)

Alle Infos auf skizeit – http://www.skizeit.net/races/25902

17.02.2018 – Intersport Kids Pisten-Cup, RSL (1 DG) in Brand

Der Intersport Kids Pisten-Cup war ein Riesentorlauf in einem Durchgang, durchgeführt vom SV Tisis auf der Trainingsstrecke in Brand.

1. Platz: Rosa Gopp (U8 w), Valentin Bastigkeit (U12 m)
2. Platz:
 Florian Zelzer (U7 m), Felix Linder (U8 m), Paul Neuner (U9 m), Leo Gopp (U11 m), Alexander Müller (U12 m)
3. Platz: Hendrik Hahn (U10 m), Julia Schrei (U11 w), Johannes Braun (U11 m), Emil Gopp (U12 m)
4. Platz: Erik Heinrich (U7 m). Fernando Davies (U8 m), Mark Heinrich (U9 m), Marilen Zelzer (U10 w), Mia Loretz (U12 w)
5. Platz:
Annika Junghans (U7 w), Theo Neuner (U7 m), Matti Lampert (U8 m), Konstantin Kerp (U9 m), Lilly Gray (U10 w), Emma Linder (U11 w), Moritz Aebi (U11 m), Lena Loretz (U12 w)
6. Platz: Ivy Gray (U7 w), Nikolas Hingsamer (U8 m), Diego Davies (U10 m), Joris Walleczek (U11 m)
7. Platz: Philip Hahn (U8 m), Leonie Unterthurner (U11 w)
9. Platz: Elias Aebi (U8 m), lea Dobler (U9 w)

|>> Ausschreibung … |>> Startliste … |>> Ergebnis|>> Bestzeiten

Alle Infos auf skizeit – http://www.skizeit.net/races/25811

11.02.2018 – 10. SCO-Rennen Sch/Jug/Allg, RSL (2 DG) in Brand

Der 10. SCO-Cup war ein Riesentorlauf in 2 Durchgängen, durchgeführt vom SV Tosters auf der roten FIS in Brand.
Dieses Rennen war für den SV Tisis leider von Ausfällen geprägt – im 1. Durchgang sind 3 und im 2. Durchgang 5 Läufer ausgefallen.

4. Platz: Isabella Perisutti (U18 w), Vinzenz Geiger (U18 m)
8. Platz: Luca Zelzer (U14 m), Finn Surberg (U16 m)
15. Platz: Artur Surberg (U14 m)

|>> Ergebnisliste

Alle Infos auf skizeit – http://www.skizeit.net/races/25406

10.02.2018 – 8. SCO-Rennen Sch/Jug/Allg + 9. SCO-Rennen Kinder, RSL 1 DG – Bezirksmeisterschaft in Bürserberg

Die Bezirksmeisterschaft wird vom SV Gisingen auf der Piste Einhorn in Bürserberg/Tschengla durchgeführt.

8. SCO-Rennen 9. SCO-Rennen
3. Platz: Isabella Perisutti (U18 w)
4. Platz: Tristan Surberg (U21+Allg m)
5. Platz: Luca Zelzer (U14 m)
5. Platz: Simon Bertsch (U18 m)
7. Platz:
 Miriam Gohm (U21+Allg w)
7. Platz: Finn Surberg (U16 m)
7. Platz: Dominic Körpe (U18 m)
8. Platz: Vinzenz Geiger (U18 m)
9. Platz: Florian Ploder (U16 m)
10. Platz: Franziska Geiger (U16 w)
11. Platz: Moritz Bastigkeit (U21+Allg m)
12. Platz: Marcel Gohm (U21+Allg m)
21. Platz: Artur Surberg (U14 m)
27. Platz: Janik Prünster (U14 m)
1. Platz: Rosa Gopp (U8 w)
3. Platz: Emil Gopp (U12 m)
5. Platz: Leo Gopp (U12 m)
6. Platz: Marilen Zelzer (U10 w)
8. Platz: Fernando Davies (U8 m)
8. Platz: Mark Heinrich (U9 m)
8. Platz: Valentin Bastigkeit (U12 m)
9. Platz: Felix Linder (U8 m)
9. Platz: Hendrik Hahn (U10 m)
9. Platz: Julian Ploder (U11 m)
9. Platz: Mia Loretz (U12 w)
11. Platz: Julia Schrei (U11 w)
11. Platz: Lena Loretz (U12 w)
12. Platz: Diego Davies (U10 m)
12. Platz: Emma Linder (U11 w)
12. Platz: Alexander Müller (U12 m)
13. Platz: Johannes Braun (U11 m)
|>> Ergebnisliste |>> Ergebnisliste
Alle Infos auf skizeit:
http://www.skizeit.net/races/25396 http://www.skizeit.net/races/25395

03.02.2018 – 6. + 7. SCO-Rennen Kinder, 2 SL in Laterns

6. SCO-Rennen 7. SCO-Rennen
2. Platz: Rosa Gopp (U8 w)
3. Platz: Felix Linder (U8 m)
4. Platz: Emil Gopp (U12 m)
7. Platz: Marilen Zelzer (U10 w)
10. Platz: Julian Ploder (U11 m)
11. Platz:
 Philip Hahn (U8 m)
11. Platz: Julia Schrei (U11 w)
12. Platz: Hendrik Hahn (U10 m)
13. Platz: Mark Heinrich (U9 m)
13. Platz: Emma Linder (U11 w)
15. Platz: Diego Davies (U10 m)
17. Platz: Johannes Braun (U11 m)
18. Platz: Valentin Bastigkeit (U12 m)
2. Platz: Rosa Gopp (U8 w)
4. Platz: Valentin Bastigkeit (U12 m)
5. Platz: Felix Linder (U8 m)
5. Platz: Emil Gopp (U12 m)
6. Platz: Julian Ploder (U11 m)
7. Platz: Leo Gopp (U12 m)
8. Platz: Marilen Zelzer (U10 w)
10. Platz: Hendrik Hahn (U10 m)
10. Platz: Julia Schrei (U11 w)
11. Platz: Fernando Davies (U8 m)
13. Platz: Mark Heinrich (U9 m)
12. Platz: Philip Hahn (U8 m)
12. Platz: Emma Linder (U11 w)
14. Platz: Johannes Braun (U11 m)
20. Platz: Diego Davies (U10 m)
|>>Ergebnisliste  |>>Ergebnisliste
Alle Infos auf skizeit:
http://www.skizeit.net/races/25511 http://www.skizeit.net/races/25512

27.01.2018 – 1. + 2. VSV-Kinderbewerb am Sonnenkopf

Valentin Bastigkeit erreicht in der Klasse Kinder U12m (Jahrgang 2006)
im 1. Rennen den 14. Platz und im 2. Rennen den 12. Platz

|>> Ergebnisliste 1. Kinderbewerb |>> Ergebnisliste 2. Kinderbewerb 

Alle Infos auf skizeit

  1. Kinderbewerb – http://www.skizeit.net/races/25498
  2. Kinderbewerb – http://www.skizeit.net/races/25499

20.01.2018 – 4. + 5. SCO-Rennen Kinder, 2 RSL in Laterns

Der 20.01. war aus Sicht des SV Tisis ein äußerst erfolgreicher Renntag. In Summe haben wir 6 Stockerlplätze herausgefahren, dazu viele weitere tolle Platzierungen erreicht. In der SCO-Cupwertung liegen nach 3 Kinder- und 2 Schülerrennen Emil Gopp, Miriam Gohm und Tristan Surberg auf dem 1. Platz und starten daher beim nächsten Rennen im gelben Trikot. In der Vereinswertung liegen wir auf dem 4. Platz (Kinder 4., Schüler 9. und Jugend/Allg 2. Platz)
Die Ergebnisse vom Renntag im Detail:

4. SCO-Rennen 5. SCO-Rennen
1. Platz: Emil Gopp (U12 m)
2. Platz:
 Rosa Gopp (U8 w)
2. Platz: Valentin Bastigkeit (U12 m)
5. Platz: Leo Gopp (U12 m)
6. Platz: Marilen Zelzer (U10 w)
8. Platz: Mia Loretz (U12 w)
9. Platz: Matti Lampert (U8 m)
9. Platz: Julia Schrei (U11 w)
9. Platz: Alexander Müller (U12 m)
10. Platz: Fernando Davies (U8 m)
11. Platz: Lena loretz (U12 w)
12. Platz: Philip Hahn (U8 m)
12. Platz: Emma Linder (U11 w)
13. Platz: Leonard Mayer (U9 m)
14. Platz: Mika Lampert (U9 m)
19. Platz: Hendrik Hahn (U10 m)
21. Platz: Moritz Aebi (U11 m)
22. Platz: Diego Davies (U10 m)
22. Platz: Johannes Braun (U11 m)
1. Platz: Rosa Gopp (U8 w)
2. Platz: Emil Gopp (U12 m)
3. Platz: Valentin Bastigkeit (U12 m)
5. Platz: Marilen Zelzer (U10 w)
7. Platz: Leo Gopp (U12 m)
9. Platz: Matti Lampert (U8 m)
10. Platz: Emma Linder (U11 w)
10. Platz: Alexander Müller (U12 m)
11. Platz: Fernando Davies (U8 m)
11. Platz: Leonard Mayer (U9 m)
13. Platz: Julia Schrei (U11 w)
14. Platz: Philip Hahn (U8 m)
15. Platz: Mika Lampert (U9 m)
16. Platz: Hendrik Hahn (U10 m)
16. Platz: Johannes Braun (U11 m)
21. Platz: Diego Davies (U10 m)
23. Platz: Moritz Aebi (U11 m)
|>> Ergebnisliste |>> Ergebnisliste
Alle Infos auf skizeit:
http://www.skizeit.net/races/25511 http://www.skizeit.net/races/25512

20.01.2018 – 4. VSV-Rennen Going for Gold, RSL 2DG in Schwarzenberg/Haldenlift

Luca Zelzer erreicht in der Klasse U14m (Jahrgänge 2004-2005) den 22. Platz.

|>> Ergebnisliste

Alle Infos auf skizeit – http://www.skizeit.net/races/25655

14.01.2018 – 3. SCO-Rennen Kinder, Parallel-RSL in Brand/Schädlerhof

Die Ergebnisse im Detail:
2. Platz: Rosa Gopp (U8 w)
4. Platz: Valentin Bastigkeit (U12 m)
5. Platz: Matti Lampert (U8 m)
6. Platz: Marilen Zelzer (U10 w), Emil Gopp (U12 m)
8. Platz: Mia Loretz (U12 w)
9. Platz: Mark Heinrich (U9 m), Lena Loretz (U12 w)
10. Platz: Fernando Davies (U8 m)
11. Platz: Mika Lampert (U9 m)
12. Platz:
 Lea Dobler (U9 w), Hendrik Hahn (U10 m), Emma Linder (U11 w), Alexander Müller (U12 m)
13. Platz: Philip Hahn (U8 m), Leonard Mayer (U9 m), Diego Davies (U10 m), Julia Schrei (U11 w)
15. Platz: Paul Neuner (U9 m), Tristan Hilby (U10 m)
16. Platz: Joris Walleczek (U11 m)
17. Platz: Johannes Braun (U11 m)

|>> Ergebnisliste

Alle Infos auf skizeit – http://www.skizeit.net/races/26152

14.01.2018 – 3. VSV-Rennen Going for Gold, SL 2DG am Golm/Schnäggabündta

Luca Zelzer erreicht in der Klasse U14m (Jahrgänge 2004-2005) den 11. Platz.

|>> Ergebnisliste

Alle Infos auf skizeit http://www.skizeit.net/races/25281

13.01.2018 – 2. VSV-Rennen Going for Gold, RSL 2DG in Schruns/Hochjoch/Seebliga

Luca Zelzer leider im 1. DG ausgeschieden.

|>> Ergebnisliste

Alle Infos auf skizeit – http://www.skizeit.net/races/25523

07.01.2018 – 2. SCO-Rennen Sch/Jug/Allg, RSL (2 DG) in Laterns

Der 2. SCO-Cup war ein Riesentorlauf in 2 Durchgängen, durchgeführt vom SK Rankweil auf der neuen Schneise in Laterns.
Miriam (3. Platz) und Tristan (7. Platz konnten das gelbe Trikot verteidigen, in der Vereinswertung des SCO-Cups liegen wir trotz einiger Ausfälle immer noch auf dem 2. Platz – http://www.skizeit.net/cups/928/results/2486

Die Ergebnisse im Detail:
3. Platz: Miriam Gohm (U21+Allg w)
6. Platz: Florian Ploder (U16 m)
7. Platz: Vinzenz Geiger (U18 m), Surberg Tristan (U21+Allg m)
8. Platz: Dominic Körpe (U18 m)
9. Platz: Luca Zelzer (U14 m), Finn Surberg (U16 m), Simon Bertsch (U18 m), Marcel Gohm (U21+Allg m)
11. Platz: Franziska Geiger (U16 w)
24. Platz: Artur Surberg (U14 m)
28. Platz: Janik Prünster (U14 m)

|>> Ergebnisliste

Alle Infos auf skizeit – http://www.skizeit.net/races/25741

02.01.2018 – 24. Dinorennen ab B1 bis U16 (Jahrgang 2017 – 2002), RSL 1DG in Egg-Schetteregg- wegen Sturmwarnung auf 05.01.2018 verschoben!

Valentin Bastigkeit erreicht in der Klasse Kinder U12m den 3. Platz!

|>> Ergebnisliste

Alle Infos auf skizeit – http://www.skizeit.net/races/25394

31.12.2017 – 12. Silvesterlauf ab U12 (Jahrgang 2007) und älter, RSL 1DG in Riefensberg, Hochlitten

Valentin Bastigkeit erreicht in der Klasse U12m (Jahrgänge 2006-2007) den 11. Platz.

|>> Ergebnisliste

Alle Infos auf skizeit – http://www.skizeit.net/races/25575

30.12.2017 – 1. SCO-Rennen Sch/Jug/Allg, SL (2 DG) in Brand

Der 1. Slalom der heurigen Saison wurde vom WSV Fellengatter auf der Trainingspiste in Brand durchgeführt. Zu Mittag begann es zwar zu regnen, trotzdem konnten 2 reguläre Durchgänge abgewickelt werden. Dabei zeigten sich unsere Läuferinnen und Läufer bereits gut in Schuss.
Klassensiege gab es für Miriam und Tristan, beide fahren beim nächsten Rennen im gelben Trikot. Die weiteren Platzierungen: 5. Platz Isabella, 6. Platz Franziska, 7. Plätze Finn und Simon, 9. Platz Vinzenz, 12. Platz Artur und 16. Platz Janik.

|>> Ergebnisliste

Damit führt der SV Tisis nach dem 1. Renntag auch die SCO-Cupwertung an – http://www.skizeit.net/cups/928/results/2486  🙂

Alle Infos auf skizeit – http://www.skizeit.net/races/25855

23.12.2017 – 1. VSV-Rennen Going for Gold, SL 2DG in Zürs am Arlberg

Luca Zelzer erreicht in der Klasse U13+U14m (Jahrgänge 2004-2005) den 17. Platz.

|>> Ergebnisliste

Alle Infos auf skizeit – http://www.skizeit.net/races/25522

18.12.2017 – Int. Jugendskirennen „Silvano Beltrametti“ RSL in Lenzerheide

Luca Zelzer erreicht in der Klasse Knaben U14 (Jahrgänge 2004-2005) den 72. Platz.

|>> Ergebnisliste